Институт внутренних аудиторов

RSS
Внутренний аудит и КРУ есть ли различия?
 
Цитата (Аркадий @ 22.09.2011 - 13:17)
...об интерпретации, об имплементации, о трансформации...



не судите меня строго за мое непонимание
Любое дело становится искусством, если используются приемы и методы, непостижимые для большинства.
 
Коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу -в чем различия внутреннего аудита и контрольно-ревизионной деятельности?

Много раз сталкивался с тем, что специалисы различают два этих термина, однако ни одного вразумительного объяснения касающегося отличий, так и не услышал.




KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI
 
Выражу своё понимание, т.к. в книжках везде по разному преподносится.

Разница в подходах к работе и в задачах, на решение которых данные виды контроля направлены.

При всей похожести приёмов и методик, применяемых в обоих видах - первая направлена на выявление и наказание виновных, подтвеждение/опровержение совершения нарушений и ошибок в работе персонала. Относится обычно к видам последконтроля. Причём планирование работы осуществляется не по принципу постоянности, а по принципу создание в некотором роде "элемента страха" перед контрольными органами у проверяемых. В данном виде тестируются только отдельные участки системы внутреннего контроля.

Внутренний контроль и аудит - следующая ступенька, следующий вид, более развёрнутый, системный и более затратный по содержанию для организации, включающий в себя, помимо контрольно-ревизионных приёмов, еще и предварительный и текущий контроли. В данном виде контроля помимо выявления нарушений и ошибок предполагается ещё и оптимизация бизнес-процессов, поиск скрытых резервов. Направленность на тестирование в целом всей операционной деятельности организации и всей системы внутреннего контроля на постоянной основе, с распределением большего внимания участков, на которых имеются наиболее существенные риски совершения ошибки или нарушений. Это относится к опреционномц внутреннему контролю и аудиту. В моем понимании: есть и другие подходы в ВА, отличные от того, который я только что описывал.
 
см. также - http://iia-ru.ru/forum/index.php?showtopic=18&hl= - тема КРС и ГВА: что важнее?
 
Хотелось бы знать какую разницу видят аудиторы между функциями, а не только между уровнями подотчётности.

Большинство мнений о различиях сводятся к сравнению идеального (стандартного) внутреннего аудита с реально существующими КРУ, которые как известно лишены каких-то общепринятых стандартов и определений.

Однако, если же сравнивать "нестандартный" внутренний аудит, который присутствует в очень многих компаниях, с таким же нестандартным КРУ, то различий может не обнаружиться вовсе. Можно увидеть, абсолютно идентичные уровни подотчётности (генеральный директор), а иногда ВА и вовсе оказывается ниже (например при одотчётности финансовому директору).

На мой взгляд принципиальная разница заключается в ориентации КРУ (так уж сложилось) на прошедшие события и их оценку, в то время как для ВА приоритетным является настоящее и будущее.
KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI
 
Может быть пригодится выдержка из презентации, которую делала для топов, по перспективам развития контрольной службы, и пытаясь внести ясность между функциями служб.
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.
 
Ни один файл не дает загружать, даже в Word отскриншотила и все равно пишет Вы не имеете права загружать такой тип файлов.
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.
 
Upd:
Проблемы у провайдера хостинговых услуг. Обещали за пару дней исправить.
CISA
 
интерпретация - это то как я понимаю Стандарты
имплементация - это то как я своё понимание Стандартов преобразую (трансформирую) в инструменты работы
KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI
 
Обещанная таблица
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.